Социальные предприниматели из Ивановской области получают грантовую поддержку

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальные предприниматели получают грантовую поддержку на развитие своих компаний.

Так, центр раннего плавания «Буль-Буль» специализируется на грудничковом плавании, оздоровительной гимнастике для детей с 1 месяца до 1,5 лет. «В конце 2022 года мы получили грант в размере 500 тысяч рублей в виде господдержки. Средства использовали на погашение арендных платежей. Получилось так, что это был период с низкой посещаемостью, и этот грант нам очень помог», - отметил управляющий центром Антон Сметанин.

«Предприниматель может получить грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей на аренду помещения, ремонт, закупку сырья и другие нужды», - отметил замдиректора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Андрей Нехороших. Представитель ДЭРИТ напомнил, что в этом году отбор также проходит, документы на предоставление гранта можно подать до 31 мая, после чего комиссия рассмотрит вопрос о включении предприятия в реестр социальных предприятий.

По итогам прошлого года в Ивановской области 58 субъектов малого и среднего предпринимательства признаны социальными. Поясним, социальные предприниматели осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующую решению социальных проблем общества.

В 2022 году 39 предпринимателей из Ивановской области получили грантовую поддержку на общую сумму 18,4 млн рублей, в их числе 24 социальных предпринимателя, объем их поддержки составил 11,8 млн рублей.

Подробнее о программе поддержки социальных предпринимателей можно узнать в департаменте экономического развития и торговли Ивановской области или в центре «Мой бизнес»