ООО «Мотран» получила статус малой технологической компании

Первая компания из Ивановской области из числа резидентов Фонда «Сколково» получила статус малой технологической компании.

Компания ООО «Мотран» занимается разработкой и производством инновационных планетарных лебедок для грузоподъемной техники, которые отличаются оригинальной конструкцией грузового барабана. Сведения о присвоении ей статуса МТК внесены в реестр Министерства экономического развития РФ. 

Напомним, что реестр малых технологических компаний формируется в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации». Он был принят с целью разработки и реализации в Российской Федерации единой государственной политики в сфере развития технологических компаний. 

Компании-заявители, попавшие в реестр МТК, могут претендовать на особые меры поддержки, разрабатываемые Правительством, без дополнительного сбора документов и подтверждений. Так, например, уже сейчас доступны льготное кредитование КМСП, гранты ФСИ, ускоренная регистрация РИД.  

Претендовать на включение в реестр могут компании, у которых:

• объем выручки не превышает 4 млрд рублей (в том числе по основному виду экономической деятельности);

• ОКВЭД соответствует одному из видов, включенных в перечень;

• имеется достаточный уровень научно-технического потенциала;

• имеется достаточный уровень для создания и применения инновационных технологий при разработке продукции.

Для включения в реестр МТК компании необходимо получить положительное заключение в одном из утвержденных центров экспертизы:

1. ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (ФСИ);

2. НКО Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»);

3. Автономная НКО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций»

Для грантополучателей ФСИ и резидентов Фонда «Сколково» включение в реестр МТК происходит бесплатно и без прохождения экспертизы.