Объем поддержанного экспорта МСП в 2023 году составит почти $1 млрд

Объем поддержанного экспорта малых и средних предприятий в 2023 году составит порядка $1 млрд. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова на Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2022».

«Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства составит в 2023 году почти $1 млрд». Кроме того, предполагается, что в 2023 году более 2300 субъектов МСП при содействии региональных Центров поддержки экспорта смогут выйти на экспорт» - подчеркнула она. 

По данным Федеральной таможенной службы, на начало 2021 года количество субъектов МСП - экспортеров составляло 55 тыс. компаний (несырьевой неэнергетический экспорт), в начале текущего года их количество составило уже 63,9 тыс. 

Татьяна Илюшникова отметила, что прирост на 16% за год – «это в том числе результат реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»». 

Напомним, что в рамках этого нацпроекта предприниматели могут получить доступ к экспортной поддержке через региональные центры поддержки экспорта или через специалистов центров «Мой бизнес». 

Подробнее о деятельности центра можно узнать на сайте мойбизнес37.рф или по телефону +7 (4932) 66-67-67.