История успеха. Светлана Верещак

Продолжаем рассказывать истории успеха участников проекта «Бизнес в малых городах». Сегодня героиня этой рубрики – Светлана Верещак, мастерица из села Елнать.

Юрьевецкий район и живописное село Елнать как нельзя лучше подходят для раскрытия творческого потенциала, и Светлана – яркое тому подтверждение. С детства она постоянно что-то творила – летом строила многоэтажные квартиры на обрыве, зимой возводила снежные юрты с мебелью, создавала бусы из шиповника и кукольную одежду из цветов. Неудивительно, что учиться девушка отправилась в художественное училище на направление «предметный дизайн».

Сейчас Светлана Верещак расписывает деревянную утварь, шьет стеганые сумки и рюкзаки с расписными пуговицами, создает украшения и предметы быта, украшая их орнаментами народов мира. Кроме того, мастерица декорирует старые вещи и дарит им новую жизнь. А в ее мастерской «Солнце в рыбе» проходят мастер-классы и экспонируются созданные изделия.

«Я сажусь за деревяшки, кисточки-нулевочки, краски, тряпочки-ниточки, утопаю в цветовых сочетаниях – и я снова Человек», – делится Светлана.

Мастерица успевает активно участвовать в мероприятиях Центра «Мой бизнес», в том числе в рамках проекта «Бизнес в малых городах». А также получила поддержку по настройке и продвижению на электронной торговой площадке в рамках федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». В начале 2024 года Светлана вместе с Евгенией Петровой, владелицей ремесленной мастерской «ТаВолга», приняла участие в Ярмарке современного русского искусства «Свояси», проходящей ежегодно в Москве.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает меры поддержки предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.