Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и АНО «Объединение умов» подписали соглашение о сотрудничестве

Центр «Мой бизнес» информирует, что Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и АНО «Объединение умов» подписали соглашение о сотрудничестве, затрагивающее развитие российских технологических компаний, появление новых стартапов и адаптацию индустрии венчурного рынка к новым экономическим реалиям.

Комментарий регионального координатора проекта «Цифровая Россия» в Ивановской области и директора АНО «Объединение умов» Владислава Гафуржанова: «Благодарю коллег из «Цифровой России» за возможность познакомиться и провести переговоры о сотрудничестве с фондом ФРИИ. Предстоит сделать такой объем работы по поиску стартапов, который возможно никто и никогда не делал. Возможность иметь в партнерах ФРИИ — это сигнал в небольшие регионы, сигнал к командам стартапов, что технологическим предпринимательством можно и нужно дальше заниматься. Развивать свой бизнес в России. Думать о развитии российской экономики. Сотрудничество с ФРИИ и решения АНО «Объединение умов» по поиску стартапов уже нашло отклик в Калининградской области, Владимирской области, Ярославской и Ивановской областях».

Важно отметить и то внимание, которое сгенерирует сотрудничество ФРИИ и АНО «Объединение умов» к развитию молодежного предпринимательства в сфере высоких технологиях в малых городах России. Стартапы, самозанятые программисты, команды проектов могут заниматься предпринимательской деятельностью, независимо от того, в какой точке страны они находятся.

Комментарий сенатора Российской Федерации от Ивановской области Гусаковского Александра: «Фонд развития интернет инициатив сделал большой шаг к тому, чтобы пробовать находить «алмазы» в глубинках, отдаленных субъектах РФ. Тщательнее осуществлять поиск будущих «Национальных чемпионов» в разных отраслях. И, конечно, важно отметить, что придется провести и проводить тяжёлую работу по выявлению стартапов, которые смогут менять индустрии. Малые города России – это то, на что может опереться экономика. А сама индустрия высоких технологий может стать важнейшим фактором больших изменений в этих малых городах».

Команда АНО «Объединение умов» планирует проводить хакатоны, стартап-конкурсы, презентации проектов для инвесторов. Особая роль при поиске высокотехнологичных и перспективных команд отведена акселерационной программе «Спринт» от фонда ФРИИ.

Комментарий директора акселератора ФРИИ Дмитрия Камалова: «Акселерационная программа «Спринт» - это программа развития ИТ-компаний, направленная на поиск клиентов и увеличение продаж на российском рынке. Очень важно вовлечь как можно больше отечественных компаний в эту историю. С командой АНО «Объединение умов» договорились о присутствии ФРИИ на ключевых этапах принятия решения по стартапам, выстраиванию механизма скаутинга стартапов. Фонд ФРИИ должен первым или одним из первых узнавать о появлении нового проекта/стартапа и следить за его развитием чтобы в важный момент ФРИИ смог поучаствовать как партнер».

Необходимо отметить, что сотрудничество между ФРИИ и АНО «Объединение умов» смогло состояться благодаря усилиям проекта «Цифровая Россия».