В Иванове состоялся Областной форум День предпринимателя-2022

В Иванове прошли мероприятия ежегодного форума День предпринимателя. На участие в форуме зарегистрировались более 500 участников: предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует открыть бизнес.

На открытии форума выступил Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он поздравил предпринимателей с профессиональным праздником. «Я считаю, нам есть чем гордиться в Ивановской области – нашими предприятиями, предпринимателями. Предпринимательство, на мой взгляд, - такой же талант, как и все остальные. Вы берете ответственность за себя, свои трудовые коллективы, за работу своего предприятия. Если у вас всё будет хорошо, значит, будет хорошо всё и в Ивановской области. Потому что ваш успех означает рабочие места, налоги, развитие, инвестиции. Ровно так я это воспринимаю и буду строить нашу политику в отношении предпринимательства. Главным лозунгом должно стать - не мешать, и делать всё зависящее от власти, чтобы дать вам развиваться», - подчеркнул губернатор.

Главной темой мероприятия стали инновации и их внедрение в бизнес-процессы.

«Инновации сегодня — это возможность для сохранения конкурентоспособности. Опыт показывает, что в борьбе за потребителя выигрывает тот, кто строит свою деятельность, используя инновационный подход», - отметила директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова.

На форуме перед ивановскими предпринимателями выступили эксперты федерального и регионального уровня. Их выступления были посвящены тому, как выбрать новую нишу, быстро адаптироваться к современным условиям, усилить свои позиции и бизнес-процессы с помощью инноваций, импортозамещения и мер государственной поддержки. Форум прошёл в формате практической работы в секциях, живых дискуссий и интерактивного общения экспертов с аудиторией.

Мероприятие посетил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов, он рассказал о грантовых мерах поддержки, реализуемых РФРИТ: «Действующая программа цифровизации малого и среднего бизнеса стимулирует компании к переходу на отечественный софт, тем самым способствуя развитию российского ИТ-рынка. Программа показала высокую востребованность как среди правообладателей программного обеспечения, так и среди представителей МСП. Ею воспользовались порядка 150 тыс. субъектов МСП со всех регионов РФ. За все время (с ноября 2021 г.) куплено 352 тыс. лицензий со скидкой 50%. В этом году мы сможем помочь гораздо большему числу компаний: Фонд планирует увеличить охват за счет нового конкурсного отбора, привлечения новых продавцов и расширения продаваемой линейки ПО».

Помимо выступлений спикеров на основной площадке была организована секция нетворкинга, где участники форума смогли обменяться идеями и мнениями, найти бизнес-партнеров, а также фотовыставка инновационных технологий и научных разработок ивановских предприятий.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ивановской области, Центра «Мой бизнес» и общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».