Свыше 6 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса региона смогут воспользоваться новыми мерами поддержки в связи с коронавирусом

Напомним, что с 1 ноября и до 15 декабря предприниматели могут подать заявления на получение грантов и льготных кредитов, введенных на федеральном уровне. Период получения выплат – с 15 ноября до конца 2021 года. 

Субъекты МСП и социально-ориентированные НКО из наиболее пострадавших от пандемии отраслей могут получить грант и льготный кредит по программе «ФОТ 3.0». Займы по этой программе выдаются из расчета 1 МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев под 3% годовых. Средства выдаются на 1,5 года, при этом в первые 6 месяцев можно не погашать основной долг и не выплачивать проценты. В этом случае погасить заем нужно будет равными долями в течение оставшихся 12 месяцев. Льготные кредиты выдают более 30 банков, их полный перечень указан на сайте covid.economy.gov.ru.

Гранты в размере одного МРОТ на одного сотрудника также могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированные НКО.

Ключевое условие получения поддержки – сохранение как минимум 90% численности сотрудников.

Ожидается, что мерами поддержки воспользуются более 6 000 предпринимателей. Во время первого этапа программы «ФОТ 3.0» (март – июль 2021 года) в нашем регионе было выдано больше 2 тысяч льготных кредитов на общую сумму почти 4 млрд рублей.

Полную информацию о мерах поддержки и консультацию можно получить в центре «Мой бизнес» по телефону +7 (4932) 66-67-67.