Пять проектов из Ивановской области получат финансирование Фонда содействия инновациям

Фонд содействия инновациям определил проекты-победители по программе «УМНИК». Среди них оказались пять инновационных проектов из Ивановской области.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей и проходит ежегодно. Ее участниками могут стать физические лица от 18 до 30 лет, ведущие научно-исследовательскую деятельность с перспективой коммерциализации. Основная аудитория программы — студенты, аспиранты и научные сотрудники вузов, занимающиеся инновационными разработками в одном из направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Оформление и подача заявок на участие в программе стартовали еще в мае 2020 года. В декабре 2020 года участники прошли процедуру защиты своих проектов перед региональным конкурсным жюри. По итогам защиты к финансированию были рекомендованы шестнадцать проектов из Ивановской области. Конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям утвердила финансирование грантами в размере 500 тысяч рублей пяти из них. 

Победителями стали: Воробьев Сергей Владимирович с проектом «Разработка технологии интенсификации процесса избирательного измельчения апатитсодержащей руды в аппарате комбинированного действия с целью снижения удельных энергозатрат процессов рудоподготовки и обогащения фосфатных руд», Гусев Григорий Игоревич с проектом «Разработка высокоэффективных плазмохимических методов очистки сточных вод», Ладанов Сергей Алексеевич «Разработка мобильного мультифункционального испытательного комплекса для устройств цифровых подстанций с поддержкой беспроводного канала связи», Луканов Михаил Михайлович «Разработка биосенсоров на основе бис(дипиррометенатов) цинка для определения психостимуляторов» и Нешитова Александра Николаевна с проектом «Разработка герметизирующей ленты из шинной крошки для гражданского промышленного строительства». 

Полученный грант победители должны будут направить на реализацию своей инновационной разработки, чтобы показать результаты успешной работы в течение 24 месяцев. Старт приема заявок на участие в программе “УМНИК” 2021 будет объявлен в мае. За подробной информацией по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям вы можете обратиться в региональное представительство Фонда — Центр “Мой бизнес” по телефону (4932) 66-67-67 или по адресу Шереметевский пр-т, 85Г.