Программа «Старт-1» от Фонда содействия инновациям

Центр «Мой Бизнес» напоминает, что прием заявок на конкурс Старт-1 от Фонда содействия инновациям продолжается до 6 декабря. Участие в этом конкурсе может стать первой ступенью к открытию собственного предприятия или развитию имеющегося производства.

Фонд содействия инновациям поддерживает инновационные проекты на разных стадиях развития. Победители конкурсных программ Фонда получают гранты на разработку и реализацию наукоемкой продукции.

Проекты, которые уже перешли от стадии идеи к инновационному технологичному стартапу, могут участвовать в конкурсах программы «СТАРТ», которая состоит из трех этапов: Старт-1, Старт-2, Бизнес-Старт.

В первом этапе программы (Старт-1) могут участвовать как физические лица, так и инновационные предприятия. 

Победители получают грант в размере до 3 млн. рублей на проведение НИОКР для развития проекта. Инновационные предприятия нашего региона участвуют в таких программах и проходят путь от стартапа до крупного проекта. 

Например, ООО «Кельвин»: оно занимается разработкой «Нейроклавиатуры», которая дает возможность людям, имеющим проблемы с речью и двигательной функцией, работать с персональным компьютером и другими устройствами, а также использовать любое ПО для реабилитации больных с неврологическими заболеваниями. 

В 2018 году компания «Кельвин» победила в конкурсе СТАРТ-1 в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и получила грант в размере 2 млн. руб, что стало отправной точкой развития проекта. Выполнив все работы по конкурсу Старт-1, в 2019 организация побеждает в конкурсе Старт-2 и получает грантовую поддержку в размере 3 млн. руб. 

В 2021 году компания становится победителем крупного конкурса «Развитие-СОПР-21». Размер гранта на развитие производства по этой программе составляет 15 млн. руб. Сейчас «Кельвин» ведет работу по расширению производства наукоемкой и социально-значимой продукции.

Подробную информацию по вопросам участия в конкурсах программы «Старт» можно получить у регионального представителя Фонда содействия инновациям в центре «Мой бизнес» по адресу: Шереметевский проспект, 85Г, по телефону +7 (4932) 66-67-67, доб. 201, 202 или по e-mail: info@moybiznes37.ru.