Ивановские студенты активно участвуют в новой программе Фонда содействия инновациям

На площадке центра «Мой бизнес» прошла встреча ивановских студентов – участников проекта «Студенческий стартап» с советником генерального директора «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Иваном Бортником.

Студенты презентовали свои креативные проекты известному российскому ученому и задали интересующие вопросы.

Так, свой проект «Программа цифровой стилист» представила участникам встречи одна из победительниц первой волны конкурса «Студенческий стартап» Ксения Демьяненко. На встрече также выступили участники второй волны конкурса: студенты Ивановского государственного университета Владимир Ярченков с проектом «Цифровая NFT платформа для продвижения неизвестных/малоизвестных художников и их творчества (StormyX)» и Ивановского государственного политехнического университета Дарья Нестерова с «Онлайн-примерочной Юсьют (Usuit)».

«Программа «Студенческий стартап» разработана Правительством Российской Федерации совместно с Фондом содействия инновациям. Благодаря этому проекту студенты могут получить миллион рублей и попробовать себя в роли предпринимателей. Важно, что средства являются невозвратными», - отметил Иван Бортник. «К нам поступило довольно много заявок из Ивановской области, поэтому мне было важно встретиться с участниками и понять, для чего они решили принять участие в программе, что их заинтересовало» - подчеркнул представитель фонда.

В мероприятии приняла участие первый заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева. Отмечено, что в вузах региона ведется активная работа по коммерциализации научных разработок студентов. «Ивановская область принимает активное участие в программах фонда. Так, только за 2021 год общая сумма финансирования проектов региона по всем программам фонда составила 112,5 млн рублей. Это безвозмездные средства нашим предприятиям на внедрение научных разработок. В 2022 году такая возможность появилась и у студентов в рамках конкурса «Студенческий стартап», - подчеркнула Людмила Дмитриева. «Это новая программа, где студенты могут заявить проекты не только по научным специальностям, но и по креативным индустриям. По итогам первой волны конкурса девять участников, представляющих Ивановскую область, стали победителями и получили по миллиону рублей на реализацию своих проектов. Эти средства могут быть потрачены на приобретение оборудования, оплату труда и аренду помещений для того, чтобы начать новые производства в инновационной сфере», - добавила первый зампред правительства Ивановской области.

Добавим, Ивановская область находится на 14 месте в России по количеству поддержанных заявок. По второй волне конкурса собрано 25 заявок студентов, из них 19 заявок - по направлению «Креативные индустрии».

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На конкурс могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Любой студент вуза может выиграть 1 млн рублей и открыть собственной бизнес, опираясь на свои идеи и разработки.

Напомним, Фонд содействия инновациям реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности: «Старт», «Умник», «Развитие», «Коммерциализация» и другие.

Подробнее о конкурсах, реализуемых фондом, можно получить у регионального представителя Фонда содействия инновациям в центре «Мой бизнес» Ивановской области по адресу: г. Иваново, Шереметевский проспект, 85Г, по телефону: +7 (4932) 66-67-67 (доб. 201, 202) или по e-mail: info@moybiznes37.ru