Центром “Мой Бизнес” был проведен круглый стол на тему «Налогообложение, валютный и таможенный контроль при экспорте товаров. Что важно знать экспортеру?»

15 июля 2021 г состоялся круглый стол на тему «Налогообложение, валютный и таможенный контроль при экспорте товаров. Что важно знать экспортеру?». Мероприятие было организовано Центром “Мой Бизнес” для налаживания эффективного взаимодействия между представителями бизнес-сообщества региона и федеральными органами исполнительной власти.

На мероприятие выступили представители налоговых и таможенных органов. Представители таможни рассказали об основных изменениях в декларировании экспортных товаров и о нововведениях, касающихся валютного контроля при осуществлении экспортных поставок.

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области рассказали об особенностях исчисления и праве на возмещение НДС, о механизме подтверждения экспортером нулевой ставки НДС, а также о нововведениях, касающихся Электронной цифровой подписи, которые вступили в силу с 01.07.2021 года.

К обсуждению актуальных проблем бизнеса подключились директор торгово-промышленной палаты Ивановской области, директор правового департамента юридического бюро «Константа» и директор по развитию ООО «Кастомс Лидер». Они оказывают практическую и консультационную поддержку предприятиям Ивановской области, которые сталкиваются с трудностями при взаимодействии с налоговыми и таможенными органами при осуществлении экспортной деятельности.  

Вторая часть мероприятия была посвящена выходу российских предприятий на европейские рынки, в частности, на рынок Италии. Аккредитованный консультант ТПП г. Турин (Италия) и генеральный директор компании Impex Service Consulting (ISC), рассказала о перспективных направлениях для экспорта российских товаров, способах поиска партнера на рынках Италии и разобрала практические кейсы на примере российских компаний, которые уже работают в этой стране.

Подводя итоги круглого стола, заместитель директора Центра “Мой Бизнес” и руководитель Центра Поддержки Экспорта Ивановской области Екатерина Николаевна Болотова подчеркнула, что осуществление эффективного взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с представителями таможенных и налоговых органов Российской Федерации, а также продвижение российских товаров на международные рынки являются важными направлениями работы по поддержке экспорта.