Центр «Мой бизнес» Ивановской области принял участие в защите выпускных работ студентов ИГХТУ по программе «Стартап как диплом»

В ИГХТУ прошла защита студенческих выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом». Выпускная работа участников программы представляет собой реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, или может находиться на стадии идеи. Работа должна демонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности и доказать коммерческий потенциал его идеи или разработок.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В состав экспертной комиссии по оценке выпускных работ вошла директор Центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. «Молодежное предпринимательство — актуальное и перспективное направление развития бизнеса в России. Центр «Мой бизнес» тесно взаимодействует с вузами и студенческими сообществами, а также активно поддерживает инновационные проекты. Мы сотрудничаем с Фондом Сколково, являемся региональным представителем Фонда содействия инновациям и готовы помогать проектам молодых ученых и инновационным предприятиям региона заявлять о своих разработках на высоком уровне. Проекты, которые вышли сегодня на защиту в ИГХТУ, впечатлили нас с точки зрения синергии науки и бизнеса. Считаю, что каждый из них имеет хороший коммерческий потенциал и возможности для участия в грантовых программах» — прокомментировала она.

На защиту по программе «Стартап как диплом» вышли: Галямова Виктория с проектом «Изучение методов модификации бетонов», Короткова Алёна и Тарханова Кристина — проект «Разработка мобильного игрового приложения, предназначенного для повышения цифровой финансовой грамотности детей и подростков», Кополева Елена с проектом «Разработка магнитных core-shell частиц никель-кремнезем для дальнейшего применения в качестве носителя для катализатора», Луканов Михаил — проект «Разработка биосенсоров на основе бис(дипиррометенатов) цинка для определения психостимуляторов». Все они прошли оценку жюри на актуальность идеи, ее научную новизну и перспективу коммерциализации.

В 2021 году внедрение практики учета выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом» планируется в более чем 40 вузах страны. ИГХТУ — первый в Иванове вуз, принявший участие в программе.